Globos de Oro
Globos de OroAutor : Tomado de redes

Ganadores de los Globos de Oro: lista completa

Pinocho de Guillermo del Toro se llevó el galardón de mejor película de animación.

Por: Agencia AFP

Esta es la lista de los ganadores de las principales categorías de la 80ª entrega de los Globos de Oro, celebrada este martes.

"Los Fabelman" obtuvo el premio a la mejor película de drama y mejor director, colocando al filme semiautobiográfico de Steven Spielberg en buena posición de cara a la entrega de los Óscar el 12 de marzo. 

"Los espíritus de la isla" fue designada mejor película de comedia y "Argentina, 1985" mejor película de habla no inglesa.

PELÍCULAS

Mejor película dramática: "Los Fabelman"

Mejor película de comedia o musical: "Los espíritus de la isla"

Mejor director: Steven Spielberg, "Los Fabelman"

Mejor actor de drama: Austin Butler, "Elvis"

Mejor actriz de drama: Cate Blanchett, "Tar"

Mejor actor de comedia o musical: Colin Farrell, "Los espíritus de la isla"

Mejor actriz de comedia o musical: Michelle Yeoh, "Todo en todas partes al mismo tiempo"

Mejor actor de reparto: Ke Huy Quan, "Todo en todas partes al mismo tiempo"

Mejor actriz de reparto: Angela Bassett, "Pantera negra: Wakanda por siempre"

Mejor guión: Martin McDonagh, "Los espíritus de la isla"

Mejor banda sonora: Justin Hurwitz, "Babylon"

Mejor canción original: "Naatu Naatu" from "RRR"

Mejor película de habla no inglesa: "Argentina, 1985"

Mejor película de animación: "Pinocho de Guillermo del Toro"

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática: "La casa del dragón"

Mejor actor de drama: Kevin Costner, "Yellowstone"

Mejor actriz de drama: Zendaya, "Euphoria"

Mejor serie de comedia o musical: "Abbott Elementary"

Mejor actor de comedia o musical: Jeremy Allen White, "El oso"

Mejor actriz de comedia o musical: Quinta Brunson, "Abbott Elementary"

Mejor actor de reparto en televisión: Tyler James Williams, "Abbott Elementary"

Mejor actriz de reparto en televisión: Julia Garner, "Ozark"

Mejor miniserie o telefilme: "The White Lotus"

Mejor actor de miniserie o telefilme: Evan Peters, "Dahmer - Monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer"

Mejor actriz de miniserie o telefilme: Amanda Seyfried, "The Dropout"

Mejor actor de reparto de miniserie o telefilme: Paul Walter Hauser, "Black Bird: confesiones de un asesino"

Mejor actriz de reparto de miniserie o telefilme: Jennifer Coolidge, "The White Lotus"

Fuente:

AFP
pencil

PUBLICADO: 11 enero - 2023

Después de leer esto
¿cómo te pareció?
Me gusta
Me gusta
0
Me encanta
Me encanta
0
Me divierte
Me divierte
0
Me asombra
Me asombra
0
Me entristece
Me entristece
0
Me enoja
Me enoja
0
Radiocam

RADIOCAM

en vivo

Radiocam

#MiVidaEsLaMega

TopCine

Famosos

TopFamosos

Paranormal

TopParanormal